LOT 85

Sabre d'officier subalterne de chasseur à... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier subalterne de chasseur à cheval de la garde impériale, garde en laiton ciselée et dorée, fusée en ébène, filigranée ; lame courbe à dos rond et contre-tranchant, à un pan creux, dorée et bleuie sur la moitié, ornée d'un côté d'une aigle impériale dans un ovale et de l'autre du monogramme : “M” dans un ovale, signée, au talon : “Dépôt de la Manufacture de Klingenthal Rue de la Loi à Paris” et, sur le dos : “Chasseurs à cheval de la Garde Impériale” ; fourreau de laiton ciselé et doré au modèle, avec une aigle couronnée dans un hexagone, dard en fer découpé ; longueur 102,5 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023