LOT 83

Sabre d'officier supérieur de grenadiers... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier supérieur de grenadiers à cheval de la garde des Consuls modèle de combat, garde en laiton ciselée et dorée à six branches et coquille repercée, ornée d'une grenade enflammée, branches ciselées de feuilles de lauriers, pommeau orné d'une grenade enflammée, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame à la Montmorency, gravée à l'eau-forte sur la moitié, dorée et bleuie, ornée, sur une face, d'une dépouille de lion, de drapeaux, d'une renommée et d'un bouclier marqué : “Grenadier à Cheval” et, sur l'autre, de palmettes et marquée dans un losange : “GARDE DES CONSULS”, dos signé : “Manufacture de Klingenthal Coulaux Frères” ; fourreau en laiton doré à deux crevés, bracelets ciselés de feuilles de lauriers, signé en haut, à l'arrière : “Boutet Manufacture de Versailles”, dard en laiton doré ; longueur 118 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023