LOT 86

Sabre d'officier supérieur de hussards, garde... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier supérieur de hussards, garde en laiton doré à une branche, calotte à l'allemande gravée de filets, de feuillages et de rosaces, fusée recouverte de cuir ; lame de Klingenthal, dos à trois pans et à un pan creux de chaque côté, gravée à l'eau-forte, dorée et bleuie, signée sur le dos : “Manufacture nationale de Klingenthal Coulaux frères” ; fourreau de laiton doré à deux crevés recouverts de cuir, ciselé de rosaces, de trophées, de cannelures et de chutes de piastres, les deux bracelets sont ciselés de feuilles de lauriers, les anneaux en forme d'étrier, dard en fer découpé ; longueur 102 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023