Sabre d'officier supérieur de marine de type... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier supérieur de marine de type 1800, garde à une branche en laiton ciselé et doré, partie supérieure de la branche ornée d'un pavillon, croisée guillochée, oreillons en forme d'écu ornés d'une ancre en fort relief, calotte à côtes de melon, fusée en ébène, quadrillée ; lame à la Montmorency, bleuie et dorée sur la moitié ; fourreau de bois recouvert de chagrin, à trois garnitures en laiton doré, la première est gravée d'un combat naval avec trois navires, la deuxième d'un trident, d'une rame, de drapeaux, de palmes et de feuilles de chêne, la bouterole est ornée, à la partie haute, d'une grande ancre, dard en fer découpé ; longueur 83 cm. (Calotte réparée). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.

26 Apr 2024

26 Apr 2024