Sabre d'officier supérieur de marine modèle... - Lot 68 - Thierry de Maigret
Sabre d'officier supérieur de marine modèle 1837/1870, garde à une branche et coquille en laiton repercées, ciselées et dorées, coquille ornée d'une ancre, fusée de corne brune ; lame à très légère cambrure, à pan creux et gorge latérale le long du dos, signée sur le dos : “Coulaux & Cie à Klingenthal” ; fourreau de cuir à trois belles garnitures en laiton doré, ouvragées, les deux premières ornées d'une ancre de marine posée sur une couronne de chêne et de lauriers ; longueur 91,5 cm. On joint son ceinturon à garnitures en laiton doré. Époque Troisième-République. Très bon état