LOT 89

Sabre d'officier supérieur modèle de luxe,... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier supérieur modèle de luxe, garde en laiton doré à une branche à l'allemande gravée de filets et de feuillages, fusée en ébène a cannelures obliques ; lame bleuie et dorée sur la moitié ; fourreau de bois à deux grandes garnitures et attelles en laiton doré, crevés recouverts de cuir, elles sont ornées de décors repoussés, la chape d'un trophée avec une cuirasse posée sur six drapeaux, les deux autres de feuillages et de cannelures, dard en laiton ciselé et découpé ; longueur 105,5 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023