Sabre d'officier type 1882. Monture en laiton... - Lot 50 - Audap & Associés
Sabre d'officier type 1882.
Monture en laiton cuivré, monogrammé sur la calotte. Poignée en corne avec filigrane. Lame droite de Coulaux & Cie à Klingenthal à pans creux. Fourreau en tôle de fer à un anneau.
B.E. Avec dragonne et suspente. Fin du XIXe siècle.
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY
Sabre d'officier type 1882.