Sabre fantaisie d'artillerie de marine ou... - Lot 65 - Thierry de Maigret

Sabre fantaisie d'artillerie de marine ou de garde des arsenaux, garde en laiton à la Marengo avec chaînette, grands oreillons en forme d'écu, ciselés de deux canons croisés et d'une ancre, quillons inversés terminés par une tête d'animal fantastique, pommeau en forme de crosse terminé par une tête de lion, fusée en buis, quadrillée ; lame plate fortement cambrée, se terminant en langue de carpe ; fourreau de laiton portant un bouton de chape ; longueur 73 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état.

26 Apr 2024

26 Apr 2024