LOT 106

Sabre-lance Chassepot modèle 1862, garde... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Sabre-lance Chassepot modèle 1862, garde en laiton à quatre branches, poinçonnée : “B” étoilé, passage du canon renforcé par une bague en fer, fort pommeau avec une glissière en “T”, numéroté : “31”, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame de dragon à double gorge, signée sur le dos : “Mre Impale de Châtt mars 1865 - Dragon Mle 1854”, longueur 97 cm ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, poinçonné : “B” étoilé et matriculé : “33”, dard poinçonné : “19” dans un ovale ; longueur totale 116 cm. Époque Second-Empire. Très bon état. Ce sabre-lance aurait équipé les mousquetons CHASSEPOT modèle 1858, les fusils-lances CHASSEPOT modèle 1862 et les mousquetons GASTINNE RENETTE.

26 May 2023

26 May 2023