Sac du soir
Sac du soir
A compartiments, en tissu de mailles d'or jaune 18k (750) et platine (950), la monture en forme d'ogive sertie de huit saphirs entre deux lignes de diamants taillés en brillant, alternés de motifs ajourés ornés de brillants et de saphirs calibrés, retenu par une double chaine colonne coupée de deux disques sertis de brillants et de saphirs calibrés
Premier quart du XXème siècle
Poinçon attribué à Ettlinger et Cie, insculpé en 1910
Haut.: env. 16 cm, Larg. à l'armature: 13.7 cm, Poids brut: 471.34 g
A sapphire, diamond, 18k yellow gold and platinum evening bag, beginning of the XXth century
Estimation 10 000 - 12 000 €
Sold 14,950 €
Sac du soir
Premier quart du XXème siècle
Estimation 10 000 - 12 000 €
Sold 14,950 €