LOT 417

Sacha GUITRY Le Courrier de Monsieur Pic, dirigé par Sacha Guitry 5 mai 1920-5 janvier 1921 9 numéros, impr par Les Impressions d’Art ; en un vol in-4, rel demi-chagrin rouge, couvertures conservées
Rare collection complète de cette revue littéraire et artistique de luxe, fondée et dirigée par Sacha Guitry, richement illustrée, et à laquelle ont collaboré (entre autres) : Maurice Barrès, Henri Bataille, Tristan Bernard, Courteline, Henri Duvernois, Claude Farrère, Lucien Guitry (publication de Mes Mémoires), Sem, Anna de Noailles, René Benjamin, Porto-Riche, les Tharaud, Forain, Robert de Flers, Hervé Lauwick, Roland Dorgelès, Franc-Nohain, André Messager, Helleu, Serge Sandberg, Albin Valabrègue, Émile Vuillermoz…
Sacha Guitry y a notamment publié sa pièce Comment on écrit l’histoire, et reproduit de nombreux documents et dessins de sa collection, ainsi que des photographies extraites du film Ceux de chez nous

17 May 2018

17 May 2018