Sacha GUITRY Si Paris nous était conté (Raoul Solar, 1956) In‑fol, reliure d’éditeur basane maroquinée rouge avec titre en lettres dorées sur le plat sup
Édition originale, exemplaire n° LIV (un des 59 marqués de V à LXIII) sur Vélin d’Arches filigrané, à la forme, signé par l’auteur, et enrichi de deux documents historiques (LAS de Charles Garnier, 29 juillet 1891 à en-tête des Travaux du Nouvel Opéra ; et expédition de nomination à la capitainerie du Louvre, 1716)