Sachsen - Das Kurfürstentum
Kurfürst Friedrich II. mit Herzog Wilhelm (III.) 1440-1464 Pfahlschildgroschen o.J. (1451/1456), K/Mohnkopf-Freiberg Diese Freiberger Schildgroschen mit dem Münzzeichen K wurden früher als Katharinengroschen bezeichnet Mehner 14/21 Krug 1042/8 2.65 g. Revers min. Belagreste, sehr schön+
Sachsen - Das Kurfürstentum