LOT 15527520661  |  Catalogue: Art

Sächsische Landschaft mit einer Mühle bei Kamenz.

By Hammer, Christian Gottlob (1779 - Dresden - 1864)
Bleistift, auf cremefarbenem Velin, im Unterrand signiert und datiert C.G. Hammer dl a N. Dresd. 1852", verso bezeichnet In Prietz b/ Kamenz Dommühle". 20,9:27,1 cm. Typische mit tupfendem Pinsel detailreich und bildmäßig durchgeführte Zeichnung. Seit 1794 war Hammer Schüler der Dresdener Akademie, seit 1798 insbesondere des Landschaftsstechers J.Ph. Veit (1768-1837). 1816 wurde er Mitglied, 1829 außerordentlicher Professor der Dresdener Akademie. Er war ein ungewöhnlich fleißiger Künstler. Zahlreiche Zeichnungen von ihm, in Bleistift, Sepia, Aquarell oder Deckfarben, aus den Jahren 1799-1855 bewahren die Sammlungen in Dresden, Berlin und Weimar u.a.O. auf. Die Motive für seine eigenen Naturaufnahmen fand er in Sachsen, Nordböhmen (Karlsbad und Teplitz), Schlesien und dem Spreewald. Goethe interessierte sich sehr für Hammers Arbeiten und besuchte sogar 1810 seine Werkstatt in Dresden.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel