LOT 3637

Sageju-Bako ("nécessaire à pique-nique") en laque or et noire, Japon, période Edo, 39,5x35x21,5 cm (total)

Sageju-Bako ("nécessaire à pique-nique") en laque or et noire, Japon, période Edo, composé d'une boîte de transport rectangulaire agrémentée d'une poignée, d'une boîte à 5 compartiments, d'une petite boîte rectangulaire, de 2 bouteilles à sake et d'un plateau, décor d'arbres, rochers et végétaux, rehaussé de kirigane, mon des clans Tokugawa et Toyotomi, 39,5x35x21,5 cm (total) (dégâts sur les bouteilles)

A lacquer sageju-bako (picnic set), Japan, Edo period, with 1 five-case box, 1 small rectangular box, 2 sake bottles and 1 tray, 39.5x35x21.5 cm (overall) (damages to the bottles)
Condition: Traces d'usure de la laque, notamment sur le plateau
Manques à la dorure localisés
Manques sur le goulot des deux bouteilles
Quelques éclats
Quelques craquelures
Quelques rayures
Peut-être manque d'une petite assiette

Wear to the surface, especially on the plate
Localised lack on the gilding
Lack on the top of the bottles
Some chips
Some cracks
Some scratches
Possibly lack of a small plate

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva

Manques à la dorure localisés
Quelques éclats
Quelques craquelures
Quelques rayures

Localised lack on the gilding
Some chips
Some cracks
Some scratches

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva