'Sahumador'. Deer-shaped, silver filigree incense burner in chased and embossed cast silver. Viceregal School. Peru. Late 18th century.

Sahumador". Brûleur d'encens en forme de cerf, en argent filigrané, ciselé et repoussé. École vice-royale. Pérou. Fin du 18e siècle. 23 x 25 18 cm. Ces exemples, comme c'est typiquement le cas pour ce type de pièces, représentent un animal à quatre pattes couché sur un plateau. La tête est en argent moulé et le corps est en filigrane d'argent, avec des fils qui forment des compositions florales à base de pétales radiaux. Au dos, un couvercle à charnière dissimule à l'intérieur une petite casserole qui sert à brûler les substances odorantes dispersées par la perforation du corps, car le brûleur d'encens était un objet domestique qui servait à parfumer les pièces. Comme le souligne Cristina Esteras Martín dans Platería del Perú Virreinal 1535 - 1825, "ces brûleurs d'encens sont très significatifs car, bien qu'ils ne soient pas exclusifs à cette vice-royauté, cette classification de structure et de forme l'est. Réalisés en argent coulé et en filigrane, ils prennent des formes très variées, allant de récipients sphériques à des grenades, des citrouilles, des ananas, des lions, des coqs, des cerfs, des dindes, des colombes et des lamas. Dans la plupart des cas, le récipient repose sur un plateau ou une assiette, appelé mancerina, sur lequel tombe la cendre des braises". Les brûleurs d'encens comparables à celui-ci sont, par exemple, celui qui est actuellement exposé à "Tornaviaje Arte Iberoamericano en España", au Prado de Madrid, ceux qui sont conservés au Museo de América de Madrid, au musée Isaac Fernández Blanco d'art hispano-américain de Buenos Aires, celui de la collection du Museo Pedro de Osma de Lima, et celui en forme de lama plutôt que de cerf qui se trouve au musée Isaac Fernández Blanco d'art hispano-américain de Buenos Aires. Références bibliographiques : - Tornaviaje Arte Iberoamericano en España. Museo Nacional del Prado, 2021 - 2022. Page 249 - Platería del Perú Virreinal 1535 - 1825". Cristina Esteras Martín. Catalogue de l'exposition au Museo Nacional de Lima, 1997. Pages 290 - 295.

25 Apr 2024
Spain, Barcelona

25 Apr 2024
Spain, Barcelona