Saint Agnes - Lower Bavaria, circa 1490
Hl. Agnes - Niederbayern, um 1490
Hl. Agnes
Niederbayern, um 1490 In leicht s-förmig geschwungener Haltung auf Terrainsockel stehend, zu Füßen ein Lämmchen, in der Rechten ein Buch. Der Umhang in tief hinterschnittenen ausladenden Schüsselfalten vor den Körper gezogen. Linde, rückseitig gehöhlt. Min. polychrome Fassungsreste. Rest., best. H. 93 cm. Anmutige Komposition mit schön geschnittener Physiognomie und Haartracht.
In leicht s-förmig geschwungener Haltung auf Terrainsockel stehend, zu Füßen ein Lämmchen, in der Rechten ein Buch. Der Umhang in tief hinterschnittenen ausladenden Schüsselfalten vor den Körper gezogen. Linde, rückseitig gehöhlt. Min. polychrome Fassungsreste. Rest., best. H. 93 cm. Anmutige Komposition mit schön geschnittener Physiognomie und Haartracht.
Saint Agnes
Lower Bavaria, circa 1490 Lime wood, hollowed out back. Minor remnants of polychrome painting. Restored, damaged. H. 93 cm.
English Description
Lime wood, hollowed out back. Minor remnants of polychrome painting. Restored, damaged. H. 93 cm.
Signed and dated lower right. Oil on hardboard. 32 x 42 cm. Framed. Provenance: acquired directly from the artist. Since then in private ownership, South Germany
Saint Agnes
Hl. Agnes
Saint Agnes
English Description
Saint Agnes