LOT 0276

Saint Agnes - Lower Bavaria, circa 1490

Hl. Agnes - Niederbayern, um 1490

Hl. Agnes
Niederbayern, um 1490 In leicht s-förmig geschwungener Haltung auf Terrainsockel stehend, zu Füßen ein Lämmchen, in der Rechten ein Buch. Der Umhang in tief hinterschnittenen ausladenden Schüsselfalten vor den Körper gezogen. Linde, rückseitig gehöhlt. Min. polychrome Fassungsreste. Rest., best. H. 93 cm. Anmutige Komposition mit schön geschnittener Physiognomie und Haartracht.

In leicht s-förmig geschwungener Haltung auf Terrainsockel stehend, zu Füßen ein Lämmchen, in der Rechten ein Buch. Der Umhang in tief hinterschnittenen ausladenden Schüsselfalten vor den Körper gezogen. Linde, rückseitig gehöhlt. Min. polychrome Fassungsreste. Rest., best. H. 93 cm. Anmutige Komposition mit schön geschnittener Physiognomie und Haartracht.

Saint Agnes
Lower Bavaria, circa 1490 Lime wood, hollowed out back. Minor remnants of polychrome painting. Restored, damaged. H. 93 cm.

English Description

Lime wood, hollowed out back. Minor remnants of polychrome painting. Restored, damaged. H. 93 cm.

Signed and dated lower right. Oil on hardboard. 32 x 42 cm. Framed. Provenance: acquired directly from the artist. Since then in private ownership, South Germany

Saint Agnes

02 Dec 2021
Germany, Munich

Hl. Agnes

Saint Agnes

English Description

Saint Agnes

02 Dec 2021
Germany, Munich