Saint Antoine de Padoue en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, portant sur son bras gauche l’Enfant Jésus assis sur un livre, il est vêtu d’une bure ceinturée par une cordelière ; base monoxyle à pans.
Colonies hispaniques, XVIIIe siècle
H : 26,5 cm
(main droite refaite)
H : 26,5 cm
(main droite refaite)