Saint Bartholomew
Süddeutsche Skulptur
Carved limewood, polychrome. (Around 1600). Height 21.4 cm.
Details
Provenienz:
Julius Böhler Kunsthandel, München, auf Unterseite des Sockels mit dem Etikett;
Privatbesitz, Süddeutschland.
Description
Bartholomäus gehörte zum Jünger- und Apostelkreis und predigte als “Zeuge Christi” das Matthäus-Evangelium in Indien, Persien und Armenien. Der Überlieferung nach erlitt er sein Martyrium, indem ihm bei lebendigem Leib die Haut abgezogen und er anschließend kopfunter gekreuzigt wurde. Diese Figur zeigt den Heiligen als Écorché, seine Haut in der linken Hand haltend, die sich wie eine Draperie um seinen rot gefassten Körper windet. – Vereinzelt mit Wurmlöchlein, mit Beschädigungen an der abgezogenen Haut.
Süddeutsche Skulptur
Details
Provenienz:
Privatbesitz, Süddeutschland.
Description