Saint Jean Baptiste enfant ou buste de jeune garçon
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après une oeuvre attribuée à Andrea DELLA ROBBIA (1435-1525) Saint Jean Baptiste enfant ou buste de jeune garçon Plâtre (non patiné) H. 40 cm L. 33 cm P. 20 cm D'après l'oeuvre originale en terre cuite émaillée conservée au Château d'Ecouen, Musée national de la Renaissance. N° inventaire Écouen : ECL 1580 DS 2795 Date du présent tirage : entre 1927 et 1960 Exposition extérieure possible : non État : petits accidents et manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet