Saint-Non, Jean Claude Richard Vivant de... - Lot 272 - Vermot et Associés

Saint-Non, Jean Claude Richard Vivant de Vivant-Denon: Voyage Pittoresque; ou Descriptions des Royaumes de Naples et de Sicile. Avec Approbation, et Privilege du Roi, 1781. 3 vol. in-folio veau marbré d'épqoue, dos à nerfs orné, filets sur les plats avec fleuron dans les angles, tranches marbrées (reliures usées, qq rousseurs et mouillures marginales, nombreux feuillets déreliés au tome 2). Nous avons les trois premiers volumes sur 5 de cet important voyage. Chaque volume est complet de ses planches. On joint: CHOISEUL-GOUFFIER: Voyage pittoresque de la Grèce. 1782. In-folio veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats avec fleuron dans les angles, tranches marbrées (reliure usée, mouillures claires dans l'angle supérieur des feuillets). Tome premier seul, complet de ses planches.

21 May 2024

21 May 2024