LOT 55

Saint Ours et saint Victor en pin cembron... - Lot 55 - Alexandre Landre

Saint Ours et saint Victor en pin cembron sculpté et polychromé, dos creusé. Debout, une jambe fléchie en avant, ils sont vêtus d'une armure et d'un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis cassés et étagés. Allemagne du Sud, Souabe, fin du XVème siècle. Eucher de Lyon est le premier à rapporter des récits oraux du martyr de ces deux soldats appartenant à la Légion Thébaine et qui ont été décapités pour avoir professé la foi catholique à Soleure (Suisse) vers 300 où la collégiale leur est dédiée. Lances postérieures, petit manque dans la partie inférieure pour l'un, main cassée recollée pour l'autre. Hauteur : 90 cm et 88,5 cm. Petits accidents et réparations, lances postérieures.

Expert : Benoît BERTRAND.

13 Feb 2022
France, Nancy

Expert : Benoît BERTRAND.

13 Feb 2022
France, Nancy