Sainte BRIGITTE de Suède Révélationes Celestes p[rae]electe spo[n]se Christi beate Brigitte vidue de regno Suecie: Sicq[ue] ordinate areligiosis patrib[us] originalis monasterij s[an]ctaru[m] Marie virginis et Brigitte (…). [Nuremberg], Friedrich Peypus pour Koberger, 1517 (date au colophon), 1 vol grand in-4 de CLXXXII-52 feuillets non chiffrés (table); texte gothique en doubles colonnes orné d'un titre agrémenté d'un bel entourage gravé (scènes bibliques notamment de l'Apocalypse) et de deux grands blasons hors-texte. Troisième édition latine. Reliure XVIIe plein veau, dos à nerfs orné. Manque de cuir en tête et en queue du dos, quelques mouillures claires et anciennes néanmoins exemplaire correcte et plaisant.
[ translate ]View it on