LOT 2

Sainte Femme. En bois sculpté, doré et polychromé.... - Lot 2 - Drouot Estimations

Sainte Femme.
En bois sculpté, doré et polychromé.
Debout, la tête ornée d'un diadème, la sainte tient un livre fermé de sa main gauche ; elle est vêtue d'une robe ceinturée au haut col froncé et d'un manteau dont un pan revient sur le devant.
Catalogne, XVème siècle.
H. : 70 cm.
Quelques manques à la base et au niveau du cou.

24 Jun 2022

Sainte Femme.
Catalogne, XVème siècle.
H. : 70 cm.

24 Jun 2022