LOT 70 Dα

Salatschale als Probestück zum Feldherrenservice für den Duke of Wellington

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, rund. Im Spiegel das „kleine“ bekrönte Wappen im Schnallenband des Hosenbandordens, über einer Konsole, gehalten von zwei Löwen. Breite Goldränderung mit innen liegender, filigraner antikischer Goldrankenbordüre. Blaumarke Zepter. Rand umlaufend restauriert. H 3,4, D 18 cm.
Berlin, KPM, um 1817/18.

Das zentrale Wappen wurde später ausschließlich für die Speiseteller und Bratenschüsseln aus dem Wellington-Service verwendet, gerahmt von einem Lorbeer- und Eichenkranz mit gelben Bändern auf zart rosafarbenem Fond. Die ausgelieferten Salatschüsseln ziert hingegen ein zentrales Helmmotiv. Das Wappen wurde von der Umrisszeichnung übertragen auf das Porzellan. Im Katalog von Apsley House haben Winfried und Ilse Baer eine solche Zeichnung publiziert (S. 22, fig. 13).

Provenance

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Literature

Für die ausgelieferten Salatschüsseln s. Baer/Baer, Das Tafelservice der KPM für den Herzog von Wellington, Berlin 1988, S. 100, Nr. 81.

24 Apr 2021
Germany, Berlin

Berlin, KPM, um 1817/18.

Provenance

Literature

24 Apr 2021
Germany, Berlin