Salatschale als Probestück zum Feldherrenservice für den Duke of Wellington
Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, rund. Im Spiegel das „kleine“ bekrönte Wappen im Schnallenband des Hosenbandordens, über einer Konsole, gehalten von zwei Löwen. Breite Goldränderung mit innen liegender, filigraner antikischer Goldrankenbordüre. Blaumarke Zepter. Rand umlaufend restauriert. H 3,4, D 18 cm.
Berlin, KPM, um 1817/18.
Das zentrale Wappen wurde später ausschließlich für die Speiseteller und Bratenschüsseln aus dem Wellington-Service verwendet, gerahmt von einem Lorbeer- und Eichenkranz mit gelben Bändern auf zart rosafarbenem Fond. Die ausgelieferten Salatschüsseln ziert hingegen ein zentrales Helmmotiv. Das Wappen wurde von der Umrisszeichnung übertragen auf das Porzellan. Im Katalog von Apsley House haben Winfried und Ilse Baer eine solche Zeichnung publiziert (S. 22, fig. 13).
Provenance
Sammlung Renate und Tono Dreßen.
Literature
Für die ausgelieferten Salatschüsseln s. Baer/Baer, Das Tafelservice der KPM für den Herzog von Wellington, Berlin 1988, S. 100, Nr. 81.
Berlin, KPM, um 1817/18.
Provenance
Literature