Sales conditions - Albert Marionnet (1852-1910)
Albert Marionnet (1852-1910)
Ensemble de bureau comprenant :
Un important coupe-papier à décor d'une tête de jeune femme coiffée de plumes, de fleurs et feuilles. Signé
Une coupelle à timbres en bronze doré à décor de noix. Signée
Circa 1910
Long. 33 cm - Long. 18 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Historique : Bronzier renommé, ciseleur et fondeur, il fournissait toutes les boutiques de luxe du Second Empire et de la Troisième République. Une œuvre présente dans les collections du Musée d'Orsay
Lot vendu en l'état
Albert Marionnet (1852-1910)
Circa 1910
Long. 33 cm - Long. 18 cm
Lot vendu en l'état