Sales conditions - Alphonse MUCHA (1860-1939) "JOB"
Alphonse MUCHA (1860-1939) "JOB"
Planche 202 provenant de « Les Maîtres de l'affiche : publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers, éditée par L'Imprimerie Chaix, Paris ».
Chromolithographie et rehauts d'or.
Signée dans la composition.
Timbre sec de la publication en bas à droite.
(très belle épreuve légèrement jaunie, avec de petits plis de manipulation)
40 x 29 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Historique : Cette planche reproduit l'affiche publicitaire créée par Mucha en 1896 pour les papiers à cigarette Job (marque déposée de la société Joseph Bardou). C'est cette image qui a créé la représentation de la "Femme Mucha", avec son abondante chevelure en cascade. Elle met en évidence la figure d'une femme sensuelle. Les arabesques formées par ses cheveux et la spirale de la fumée qui s'élève de sa cigarette créent un riche effet décoratif.
Lot vendu en l'état
% from the market value
Signée dans la composition.
40 x 29 cm
Lot vendu en l'état
% from the market value