Sales conditions - Alphonse Mucha (1860-1939)
Alphonse Mucha (1860-1939)
"Tête Byzantine brune"
Partie de boucle de ceinture, en bronze patiné, fonte d’édition ancienne avec marque de fondeur au revers (non identifiée).
Signée "Mucha’" en bas à gauche de la boucle.
Haut. 11,5 cm - Larg. 8 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Alphonse Mucha. La beauté Art nouveau", RMN, Paris, 2021, plaque en bronze du modèle reproduite p. 71
Lot vendu en l'état
Alphonse Mucha (1860-1939)
"Tête Byzantine brune"
Haut. 11,5 cm - Larg. 8 cm
Lot vendu en l'état