Sales conditions - Charles-Emile JONCHERY (1873-1937)
Charles-Emile JONCHERY (1873-1937)
Deux lampes à pétrole en étain argenté à décor végétal stylisé reposant l'une sur une base de marbre rouge, l'autre sur une base en marbre orangé. Signées. Circa 1900
Haut. 70 cm (avec verre)
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Bibliographie : Philippe Dahhan, « Etains 1900 », Les Editeurs de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit sous le n°585, p. 203
Lot vendu en l'état
Haut. 70 cm (avec verre)
Lot vendu en l'état