Sales conditions - Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Cachet exn bronze à patine verte représentant une grenouille en appui sur un "tronc" avec les pattes liées par une corde.
Signé "FREMIET" le long du tronc. La base du cachet est gravée.
Haut. 11,5 cm
On y joint un cachet anonyme en bronze à patine verte et dorée symbolisant la tête d'un chat caché dans des feuilles. Le chat regardant vers le bas où se trouve une souris. La base du cachet est gravée de la lettre B.
Haut. 10,5 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Lot vendu en l'état
Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Haut. 11,5 cm
Haut. 10,5 cm
Lot vendu en l'état