Sales conditions - Gustav GURSCHNER (1873-1970)
Gustav GURSCHNER (1873-1970)
Encrier-vide poche en bronze à patine brune symbolisant une sirène et une pieuvre, présentant un fond vitré orné d'un papier peint simulant les fonds marins et une coupelle formant réceptacle. Cachet "Geschützt" au dos. Circa 1900
Long. 23 cm - Larg. 23 cm
Bibliographie : Maurice Rheims, "L'Art 1900 ou le Style Jules Vernes", Arts et métiers graphiques, Paris, 1965, référencé sous le n° 457 (Collection André Breton)
On y joint, un encrier en céramique émaillée symbolisant une jeune femme prise dans les vagues d'une tempête, accrochée à un rocher. Cachet BB et n° 1822 au revers
Long. 27 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Lot vendu en l'état
Gustav GURSCHNER (1873-1970)
Long. 23 cm - Larg. 23 cm
Long. 27 cm
Lot vendu en l'état