Sales conditions - LOT DE 2 ENCRIERS COMPRENANT
LOT DE 2 ENCRIERS COMPRENANT :
- Un encrier en régule à patine brune symbolisant une tête de jeune fille dont la chevelure se prolonge en vide-poche, le visage est encadré de deux fleurs, le peigne du chignon forme prise pour ouvrir l'encrier.
Haut. 13 cm - Long. 15 cm
- Un encrier en étain à patine brune, symbolisant une jeune fille endormie entourée de nuages, le visage est encadré d'une lune (accidentée).
Signé J. Garnier
Long. 22 cm - Larg. 15 cm
(Restaurations)
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Lot vendu en l'état
Haut. 13 cm - Long. 15 cm
Signé J. Garnier
Long. 22 cm - Larg. 15 cm
(Restaurations)
Lot vendu en l'état