Sales conditions - LOT DE 3 CACHETS COMPRENANT
LOT DE 3 CACHETS COMPRENANT :
- Un cachet en bronze et sa base formant presse-papier, buste d'une jeune femme aux cheveux relevés, portant un collier, il s'insère dans un piédouche en laiton à motifs floraux stylisés. Signé « Guenardeau », base carrée en onyx vert (accidentée).
Haut. 21,5 cm
- Un cachet en bronze et sa base formant presse-papier, il représente une jeune femme serrant un drap contre sa poitrine. Il s'insère dans un piédouche, reposant sur une base carrée en marbre noir veiné.
Haut. 15,5 cm
- Un cachet en bronze et sa base par Peter Tereszczuk (1875-1963), le cachet représente le buste d'une jeune femme aux bras relevés. Il s'insère dans une base symbolisant le bas du corps et le bras gauche de la jeune femme, il est gravé d'un lever de soleil et du mot « L'aurore ». Signé au dos
Haut. 14 cm
-On y joint un élément de bureau en régule (incomplet) formant vide-poche
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Lot vendu en l'état
LOT DE 3 CACHETS COMPRENANT :
Haut. 21,5 cm
Haut. 15,5 cm
Haut. 14 cm
Lot vendu en l'état