Sales conditions - LOT DE 4 CACHETS COMPRENANT
LOT DE 4 CACHETS COMPRENANT :
-Sceau à cacheter en bronze doré par Eugène Piron (1875-1928) représentant le visage d'une jeune femme, légèrement tourné vers la droite, portant un foulard garni d'éléments décoratifs sur un côté. Signé "E. Piron.". La base n'est pas gravée.
Haut. 13,5 cm
-Sceau à cacheter en bronze à patine bicolore intitulé "Knospe" (qui signifie bourgeon en allemand), représentant un buste de femme orné d'un bouton de fleur dans les cheveux et de deux autres sur le corps. La base n'est pas gravée.
Haut. 11,5 cm
-Sceau à cacheter en bronze à patine bicolore par Geo Wagner, buste d'une jeune femme aux cheveux longs souligné de deux fleurs et portant un collier serti de quatre pierres décoratives. Signé au dos. Sur la base du cachet est incisée une fleur dans laquelle sont gravées les initiales D et R
Haut. 13,5 cm
-Cachet en bronze doré représentant le buste d'une femme au chignon portant une robe de feuillages et de fleurs. La base gravée des initiales R et G
Haut. 14,5 cm
-On y joint un buste d'une jeune femme, en bronze à patine brune, reposant sur une base en onyx vert (égrenures)
Haut. 12,5 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Lot vendu en l'état
LOT DE 4 CACHETS COMPRENANT :
Haut. 13,5 cm
Haut. 11,5 cm
Haut. 13,5 cm
Haut. 14,5 cm
Haut. 12,5 cm
Lot vendu en l'état