Sales conditions - LOT DE 7 CACHETS COMPRENANT
LOT DE 7 CACHETS COMPRENANT :
- Cachet présentant un angelot debout, la tête baissée, les mains liées dans le dos. Base circulaire marquée des initiales B et L.
Haut. 10 cm
- Cachet représentant deux angelots enlacés. Base carrée marquée des initiales M, J et U.
Haut. 11 cm
- Cachet représentant une petite fille debout, dans une longue robe, la tête baissée et les mains jointes sous le menton. Base circulaire marquée des initiales E et R.
Haut. 12,5 cm
- Cachet formé d'un buste d'ange au chapeau garni d'une plume. Signé au dos "Waschman". La base est monogrammée.
Haut. 5,5 cm
- Cachet représentant une jeune fille au foulard tenant un oiseau dans sa main gauche et un panier dans sa main droite. La base du cachet est gravée des lettres W et D.
Haut. 10,5 cm
- Cachet en bronze par Eugène Piron (1875-1928) représentant le visage d'une jeune femme, légèrement tourné, portant un foulard garni d'éléments décoratifs sur un côté. Signé "E. Piron.". La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 13,5 cm
- Cachet en bronze par Alexandre Auguste Caron (1857-1932), enfant assis avec un doigt dans la bouche. Signé "A. Caron". La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 9 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Lot vendu en l'état
LOT DE 7 CACHETS COMPRENANT :
Haut. 10 cm
Haut. 11 cm
Haut. 12,5 cm
Haut. 5,5 cm
Haut. 10,5 cm
Haut. 13,5 cm
Haut. 9 cm
Lot vendu en l'état