Sales conditions - TRAVAIL ART NOUVEAU
TRAVAIL ART NOUVEAU
Lot de huit broches en argent 800°/°° comprenant :
- Une paire de broches pendeloques
- Une broche portant l'inscription "Eau" et le monogramme "AB"
- Une broche symbolisant une jeune fille allongée tenant un oiseau
- Deux broches à profil de jeune femme
- Une broche figurant une jeune femme au chapeau
- Une broche ajourée représentant une jeune fille de profil sentant un oeillet par Jean-Baptiste Emile Dropsy
Bibliographie : Vivienne Becker, "Bijoux Art Nouveau", Thames & Hudson, Paris, 2000, modèle similaire reproduit p. 99
Poids total : 40 g
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Lot vendu en l'état
TRAVAIL ART NOUVEAU
Poids total : 40 g
Lot vendu en l'état