Sales conditions - Théodore Rivière (1857-1912)
Théodore Rivière (1857-1912)
"Carthage" ou "Salammbo chez Matho"
Sculpture en bronze à patine brune. Signée et titrée.
Porte la marque du fondeur « Susse Frs Edt » et le cachet rond « Susse frères fondeurs Paris » au dos.
Haut. 42 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Historique : Le titre "Carthage" inscrit sur la terrasse fait référence au roman de Gustave Flaubert Salammbô, publié en 1862. Il fait le récit de la mort de Mathô au cours de la guerre entre Carthage et les Barbares. Le modèle original de cette épreuve en bronze est conservé au musée d'Orsay.
Bibliographie : catalogue de l'exposition « Art nouveau 1890-1914 », Paul Greenhalgh, V & A publications, 2000, modèle similaire reproduit p. 122
Lot vendu en l'état
Théodore Rivière (1857-1912)
Haut. 42 cm
Lot vendu en l'état