Sales conditions - William George CONNELL (1834-1893)
William George CONNELL (1834-1893)
Boucle de ceinture Arts & Crafts en argent 925 °/°°
constituée de trois éléments articulés. L'élément central orné d'une jeune fille entourée de fleurs, les deux autres éléments à motif floral japonisant ajouré.
Gravée au revers "Connell 83 Cheapside London".
Londres, 1900.
Poinçon d'orfèvre W G C dans un trèfle.
Poids : 88 g
Historique : Les Connell de Cheapside ont été décrits comme "les pionniers de l'argenterie artistique moderne" (Pudney, Silver Society Journal 11). Il était l'un des rares marchands londoniens traditionnels à promouvoir le mouvement Arts and Crafts.
Une grande partie de leur argenterie était produite par WH Haseler, William Hutton & Sons et William George Connell lui-même.
Provenance : Collection David Wilkie Cooper
Lot vendu en l'état
Londres, 1900.
Poids : 88 g
Lot vendu en l'état