Salière-poivrier en métal argenté à décor... - Lot 83 - Kâ-Mondo

Salière-poivrier en métal argenté à décor d'enfants satyres et de pots à fleurs dans des enroulements de feuilles d'acanthes. Les compartiments en verre teinté bleu (rapportés). 10 x 13 cm. On y joint : Trois petits récipients à condiments en métal argenté à décor de guirlandes de fleurs et nœuds. Orfèvre L. LAPAR. Sans leurs verres. 4 x 6,2 cm. Provenance : Château les Aulnois à Pierryjusqu'à sa vente dans les années 1950.

26 Apr 2024

26 Apr 2024