Saliere
Silber. Getreppter, glockenförmiger Stand, übergehend in kurzen Schaft. Durchbrochen gearbeitete Wandung in Form von drei Palmetten, minim. best.; Farbloser Glaseinsatz. Gest. 13 Lot, Tremolierstrich, undeutl. Stadtmarke, Meistermarke Dorffer. Gew. ca. 70 g. H. 9 cm. A small German silver salt cellar with cut glass inset. Minor flawed. Standard mark 13 Lot, indistinct city mark, master´s mark Dorffer. Deutsch. 2. Hälfte 19. Jh.