LOT 591

Salmet, Henri, Flugpionier (1878-1928).

L'Histoire de mon premier Cross-Country le 7 mars 1912. Scrap-Book mit 12 montierten bzw. eingelegten Original-Photos und zahlr. Zeitungsausschnitten. An einigen Stellen von Salmet eigenh. annotiert.

4°. HLdr. d. Z. (stärker angestaubt u. fleckig).

Dokumentation zu Salmets Rekordflug von London nach Paris mit einer Blériot XI. Enthält auch ein Glückwunsch-Telegramm von Louis Blériot. - Stärkere Gebrauchs- und Lagerspuren, durchgehend etw. feuchtrandig, die Ausschnitte papierbedingt gebräunt.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich