Salmet, Henri, Flugpionier (1878-1928).
L'Histoire de mon premier Cross-Country le 7 mars 1912. Scrap-Book mit 12 montierten bzw. eingelegten Original-Photos und zahlr. Zeitungsausschnitten. An einigen Stellen von Salmet eigenh. annotiert.
4°. HLdr. d. Z. (stärker angestaubt u. fleckig).
Dokumentation zu Salmets Rekordflug von London nach Paris mit einer Blériot XI. Enthält auch ein Glückwunsch-Telegramm von Louis Blériot. - Stärkere Gebrauchs- und Lagerspuren, durchgehend etw. feuchtrandig, die Ausschnitte papierbedingt gebräunt.