Salomon van Ruysdael (1602-1670)

Scène de chasse près du bosquet, huile sur panneau, circa 1640, 43x54 cm.Littérature: Inclus dans C. Hofstded de Groots: catalogue des oeuvres de Jan van Goyen sous le numéro 316; W. Stechow: correctement inclus dans le catalogue des oeuvres de Salomon van Ruysdael (1938) sous le numéro 130. Provenance: vente Lempertz, 25 novembre 1925, no 114 comme Ian van Goyen; Galerie Rochlitz, Berlin; vente Anderson galleries New York, 22 janvier 1931, no 33; Madame Marion Cartier puis par descendance
Condition: Sur demande/on request

01 May 2024
Switzerland, Geneva

01 May 2024
Switzerland, Geneva