Salontisch im Louis XVI-Stil
Höhe: 79 cm.
Durchmesser: 94 cm.
Signiert „MILLET“ (Maison Millet).
Frankreich, um 1880.
Dieser Tisch, der nach einem Modell von Adam Weisweiler und Pierre-Philippe Thomire entstanden ist, zeigt einen quadratischen Stand mit eingezogenen Seiten und zentraler überhöhender Ziervase, darüber vier geschwungene Beine in vergoldeter Bronze mit figürlicher Zier in brünierten Bronzen. Runde eingelegte Marmordeckplatte. Das Vorbild wurde 1810 für das Château de Fontainebleau geschaffen.
Literatur:
Vgl. Jean-Pierre Samoyault, Catalogue des collections de mobilier. Meubles entrés sous le Premier Empire. Meubles d´architecture, de rangement, de travail, d´agrément et de confort, Paris 2004, S. 248, Nr. 176.
Vgl. Christopher Mackley Payne, François Linke, 1855-1946. The Belle Epoque of French furniture, Woodbridge 2003, S. 208, Tafel 228. (1330135) (13)
Salon table in the style of Louis XVI
Height: 79 cm.
Diameter: 94 cm.
Signed “MILLET” (Maison Millet).
France, ca. 1880.
This table made after a model by Adam Weisweiler and Pierre-Philippe Thomire, shows a square stand with drawn-in sides and a central ornamental vase, surmounted by four curved gilt-bronze legs with figural décor in burnished bronze. Round inlaid marble table top. The model was created in 1810 for the Château de Fontainebleau.
Literature:
cf. Jean-Pierre Samoyault, Catalogue des collections de mobilier. Meubles entrés sous le Premier Empire. Meubles d´architecture, de rangement, de travail, d´agrément et de confort, Paris 2004, S. 248, no. 176.
cf. Christopher Mackley Payne, François Linke, 1855-1946. The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge 2003, p. 208, panel 228.
Höhe: 79 cm.
Durchmesser: 94 cm.
Frankreich, um 1880.
Literatur:
Height: 79 cm.
Diameter: 94 cm.
France, ca. 1880.
Literature: