Salontisch im modifizierten Barockstil, 19. Jahrhundert
Nussholzausführung, durchbrochen gearbeiteter Stand in Form eines Balusterschaftes von vier Volutenfüßen getragen, Zarge ornamental beschnitzt, die ovalgeschwungene Platte gespiegelt furniert, ca. 75,5 x 125 x 75 cm, dazu: Sessel im Louis XIV-Stil, sog. "os de mouton", um 1900, Buchenholzgestell, braun gebeizt, mit geschnitzten Voluten und geschwungenen Stegverbindungen, tapezierter Sitz- und Lehnbereich, Federkern und Gurte, Höhe ca. 87 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm, Altersspuren, restaurierter Zustand