LOT 192

Salvador DALI 1904 - 1989 Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961

Salvador DALI 1904 - 1989
Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961
Gouache et collage sur papier contrecollé sur carton fort
Signé, daté et annoté en bas au centre "Gala Dali 1961"
h: 74 w: 48,50 cm

Provenance : Collection Mafalda Davis
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Ferrare, Palazzo dei Diamanti, "I Dali di Salvador Dali", juillet - septembre 1984

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Monsieur Nicolas Descharnes.

Gouache and collage on thick cardboard; signed, dated and annotated lower center

Estimation 7 000 - 11 000 €

Sold 16,900 €

20 Mar 2019

Salvador DALI 1904 - 1989
h: 74 w: 48,50 cm

Estimation 7 000 - 11 000 €

Sold 16,900 €

20 Mar 2019