LOT 24

Salvador DALI 1904 - 1989
Rome à Cadaquès - 1934
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite "Salvador Dali 1934"
41 x 47 cm (16,14 x 18,50 in.)
Provenance : Collection Perrot-Moore, Cadaquès

Vente Paris, Artcurial Briest Le Fur Poulain, Collection Perrot-Moore, 30 juin 2003, lot 4

Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Hambourg, Sammlung Levy, Salvador Dali, Bilder. Gouache. Zeichungen, Skulpturen, octobre 1977- janvier 1978, n°80, reproduit

Heidelberg, Ausstellung Schlob Heidelberg, Salvador Dali, Bilder. Gouache. Zeichungen, Skulpturen, octobre-novembre 1981, reproduit p.51

Vienne, Palais Auersperg, Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, eine Austellung des Museu Perrot-Moore, Cadaques, mars-avril 1982, n°142 reproduit

Perpignan, Palais des Rois de Majorque, Dali à Perpignan, août-septembre 1982, n°143 reproduit en couleurs

Zurich, Seedamm-Kulturzentrum, Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Sammlung Perrot-Moore, décembre 1982 - janvier 1983, n°121 reproduit en couleurs

Toulouse, Réfectoire des Jacobins, Salvador Dali, Huiles, Dessins, Sculptures, novembre 1983- janvier 194, reproduit

Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre d'Art et d'Histoire, Salvador Dali, juillet-octobre 2001, reproduit
Commentaire : Un certificat de Messieurs Robert et Nicolas Descharnes sera remis à l'acquéreur.

India ink on paper ; signed and dated lower right

29 Jun 2021

Salvador DALI 1904 - 1989
Rome à Cadaquès - 1934
Encre de Chine sur papier

29 Jun 2021