LOT 57

Salvador DALI (1904-1989)

Recueil signé, contresigné, numéroté 177/210. Edition des Presses des Ateliers
Rigal, Fontenay aux Roses, 15 mai 1973 39,29 cm x 57,5 cm - 15 1/4 x 22 1/2 in.
11 etching, somes with colors, gold, paper, metal, plastic
PROVENANCE Acquis en 1979 et conservé depuis.
Collection privée, Neuilly-sur-Seine
BIBLIOGRAPHIE L. Löpsinger, R. Michler, Salvador Dali, catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, 1956 à 1980, vol. II, Munich,
Prestel, 1995, p. 567-577
A. Field, The Official Catalogue of The
Graphic Work of Salvador Dali, Astoria,
Salvador Dali Archives, 1996, n° 73-20
Né dans une famille notariale de Figueras en 1904, Salvador Dali montre des dispositions précoces pour les arts visuels et la littérature. Initié par un artiste local à la peinture dès l'enfance, attiré très tôt par les grands exemples de la Renaissance, du Siglo de Oro - XVIIe siècle espagnol
- et de l'impressionnisme, il débute ses études à la prestigieuse Académie des
Beaux-Arts de San Fernando de Madrid en 1922. Cette époque est également celle des rencontres avec Garcia Lorca et Luis
Buñuel qui deviendront des personnagesclé de la vie artistique et intellectuelle du
XXe siècle en Espagne. Dali effectue son premier voyage à Paris en 1926, date à laquelle lui est présenté Picasso, et bientôt
Joan Miro, lors de sa deuxième venue en 1929. Ce dernier va l'introduire auprès des
Surréalistes auxquels Dali va rapidement s'intégrer, au point de devenir l'une des figures de proue du groupe. 1929 est également l'année de la rencontre avec Gala qui devient sa muse et sa compagne pour le reste de sa vie. La fréquentation des
Surréalistes et l'adoption de leurs idées est un point tournant dans la carrière de
Dali; c'est à partir de ce moment qu'il développe sa fameuse méthode paranoïaque- critique ainsi que les thèmes fondamentaux qui traverseront toute son oeuvre et seront à la base de sa création
- tels que la mort, les métamorphoses, la sexualité, le mysticisme, la religion, etc. -, malgré des évolutions et mutations stylistiques évidentes.
Au regard des préoccupations daliniennes,
Dix recettes d'immortalité peut être considéré comme une sorte de manifeste rétrospectif, une oeuvre regroupant la majorité des enjeux de l'art tel qu'il est conçu par Dali ainsi que sa vision mystique de la vie et du monde. Ainsi, dans une interview télévisée réalisée dans une chambre d'hôtel le 19 décembre 1973 (consultable sur le site de l'INA), l'artiste affirme que des trente-cinq livres qu'il a produits, Dix recettes d'immortalité est de loin «le plus admirable, parce qu'il correspond absolument à toutes [ses] pensées» et qu' «il a scrupuleusement respecté dans le moindre détail [ses] idées, rempli d'informations» précieuses à la compréhension de l'univers dalinien.
L'ouvrage est tiré à 210 exemplaires numérotés, auxquels s'ajoutent 40 pièces hors-commerce. Le livre a entièrement été conçu par Dali qui est à l'origine des textes, de la mise en page, pense la structure, dessine les gravures - premières gravures- objets de l'artiste - le tout comme une oeuvre complète et complexe visant à livrer dix secrets daliniens permettant de prétendre à l'immortalité. Prenant la plume aussi aisément que le pinceau, écriture et art visuel sont intimement liés chez Dali.
L'immortalité est une obsession pour le peintre, un leitmotiv récurrent et scandant son oeuvre, une quête à laquelle il se voue, artistiquement et personnellement.
Dali nourrit un rapport complexe à la vie et à la mort, notamment dû à son éducation catholique et à de singulières croyances scientifiques dont les textes et images savamment maturés de Dix recettes d'immortalité constituent l'un des témoignages les plus vibrants.
Born into a family of notaries in Figueras in 1904, Salvador Dalí quickly showed an inclination for the visual arts and literature. Initiated to painting by a local artist in his early childhood, and drawn to the great masters of the Renaissance and of the Spanish
Golden Age, as well as to Impressionism, he began his studies at the prestigious San
Fernando Academy of Fine Arts in Madrid in 1922. This was also when he met Garcia
Lorca and Luis Buñuel who became key figures in the artistic and intellectual life of 20th century Spain. Dalí went to Paris for the first time in 1926, when he was introduced to
Picasso. He met Joan Miró on his second visit in 1929, and Miró introduced him to the Surrealists, a group of which Dali soon became a prominent figure. It was also the year in which he met Gala who became his lifelong muse and companion. Frequenting the Surrealists and taking on their ideas was a turning point in Dalí's career. From this time onwards he started to develop his famous paranoid-critical method as well as the fundamental themes which recurred throughout his work and formed the basis of his creation, such as death, metamorphosis, sexuality, mysticism, religion, and others, despite stylistic developments and changes.
Regarding Dalí's preoccupations, Ten Recipes of Immortality (1973) can be seen as a form of retrospective manifesto, a work that assembles the main concerns of art as conceived by Dalí, as well as his mystical vision of life and the world. In a television interview in a hotel room on 19 December 1973 (available on the INA website), the artist stated that of the 35 books he made, Ten Recipes of Immortality was by far “the most praiseworthy, because it entirely corresponds to [his] thoughts,” and that “it scrupulously adhered to every detail of [his] ideas, replete with information.” It is therefore a valuable source for understanding Dalí's world. In total, 210 numbered copies were printed plus 40 copies that are not in commercial circulation. The book was entirely conceived by Dalí who wrote the texts, designed the layout, planned the structure, drew the engravings (the artist's first printed objects) as a total work of art which is complex and shares Dalí's ten secrets that ensure immortality.
Being able to pick up a pen as easily as a paintbrush, writing and the visual arts were intimately connected in the eye of Dalí.
Immortality became an obsession of his, a recurring leitmotif throughout his work, and a quest to which he devoted himself artistically and personally. Dalí had a complex relationship with life and death, due to his
Catholic upbringing as well as his singular scientific convictions, of which the texts and images in Ten Recipes of Immortality constitute a most vibrant testimony

23 Oct 2017

Prestel, 1995, p. 567-577

23 Oct 2017