Salvador DALI (1904-1989).

Salvador DALI (1904-1989).
« Figure faunesque, Homme-Tête-
Cornes ».1973.
Bronze avec une patine brune sur un socle
en marbre.
Signé « Dali » à l’arrière.
Numéroté « USA 182/2500 ».
Hauteur : 18 cm.
Hauteur avec le socle : 23 cm.,
Éditeur : 2049 Obra Contemporánea.
Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures et Objets, Éditions Eccart, Paris, 2003, page 165, numéro 412. (Un exemplaire similaire).

27 Apr 2024
Belgium, Brussels

Salvador DALI (1904-1989).
Cornes ».1973.
en marbre.
Signé « Dali » à l’arrière.
Numéroté « USA 182/2500 ».
Hauteur : 18 cm.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels