Salvador DALI (1904-1989).
Salvador DALI (1904-1989).
« Le toréador hallucinogène ».1977.
Signé « Dali » sur le bronze.
Numéroté 59/500.
Porte le cachet du fondeur de Venturi Arte,
et cachet de l'éditeur Edition Bäumler
Taille totale avec socle : 44,8 x 8,6 x 8,6
cm.
Poids total : 2,4 kg.
Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes ,Sculptures et Objets, Éditions Eccart, Paris, 2003, sous le numéro 599 en pages 232.
Salvador DALI (1904-1989).
Signé « Dali » sur le bronze.
Numéroté 59/500.
cm.
Poids total : 2,4 kg.