Salvador DALI (1904-1989).

Salvador DALI (1904-1989).
« Le toréador hallucinogène ».1977.
Signé « Dali » sur le bronze.
Numéroté 59/500.
Porte le cachet du fondeur de Venturi Arte,
et cachet de l'éditeur Edition Bäumler
Taille totale avec socle : 44,8 x 8,6 x 8,6
cm.
Poids total : 2,4 kg.
Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes ,Sculptures et Objets, Éditions Eccart, Paris, 2003, sous le numéro 599 en pages 232.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels

Salvador DALI (1904-1989).
Signé « Dali » sur le bronze.
Numéroté 59/500.
cm.
Poids total : 2,4 kg.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels