LOT 94

Salvador Dalí (1904-1989), Etude pour L'invention des monstres

Salvador Dalí (1904-1989)
Etude pour L'invention des monstres
signé 'Dalí' (en bas à droite)
graphite sur papier
36.5 x 25.2 cm.
Exécuté en 1937

signed 'Dalí' (lower right)
pencil on paper
14 ½ x 10 in.
Executed in 1937

Provenance

Hammer Galleries, New York.
T.M. Sterling, Toronto; vente, Sotheby's Parke Bernet Inc, New York, 22 octobre 1976, lot 344.
Vente, Christie's, New York, 5 octobre 1989, lot 145.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

31 Mar 2016

Salvador Dalí (1904-1989)
graphite sur papier
36.5 x 25.2 cm.
Exécuté en 1937

signed 'Dalí' (lower right)
pencil on paper
14 ½ x 10 in.
Executed in 1937

Provenance

Hammer Galleries, New York.

31 Mar 2016